光电荣誉

  

省先进班级:2006级光信六班

省级社会实践活动先进团队:

2012年“风掀绿海沧州舞,浪逐海西青年情”暑期社会实践团队

2013年“激扬青春御梦飞,烈火使命携爱行”暑期社会实践团队

2014年“青春起航携梦同行,科技服务共谋发展”暑期社会实践团队

2015年“光耀青春,电舞科技;物载梦泽,能济中房”暑期社会实践团队

2016年“光筑梦想共谋发展,电济开善青春扬帆”暑期社会实践团队。

校五四红旗团支部标兵:2011级信息工程团支部

校十佳团立项支部:2010级信息工程团支部、2011级网络工程团支部、2012级网络工程第二团支部

国家奖学金:

吴伟霖(2010级) 刘业辉(2010级) 李东耀(2011级)余丽梅(2011级)林佳敏(2011级)潘攀望(2012级)蔡怀鹏(2012级)陈翠榕(2012级)

陈清清(2013级)2013级)李燕红(2013级)

省三好学生:

宋秀杰(2006级) 刘小灵(2007级)  赖荣吉(2009级)

省优秀学生干部:

奕(2007级)   陈凤星(2009级)

省优秀共青团干部:

陈凤星(2009级)

校三好学生标兵:

林佳敏(2011级)

校优秀共青团干部标兵:袁美娜(2013级)

    学科竞赛

比赛项目

参赛队员

获奖情况

获奖时间

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

黄德炜

国家三等奖

2011

赵子初、宋秀杰、吴灏

国家三等奖

2009

彭井花、林兆剑、王本熊

国家三等奖

2007

李汪彪、蔡思静、蔡银河

国家二等奖

2003

陈圆、陈聪慧、揭月玲等

国家三等奖

2003

陈敏勇、赵细秋、林潇

国家三等奖

2003

林永平、苏伟达、李汪彪

国家三等奖

2001

吴进营、许济金、叶希梅、俞明

国家三等奖

2001

郭春柱

国家优秀奖

1999

林宽裕  汉吉婷

省一等奖

2013

挑战杯大学生创业计划竞赛

林舒宁、黄兆锋等

国家银奖

2004

林霞、吴灏

国家铜奖

2010

温室多参数智控系统创业团队

国家铜奖

2002

郭春柱、谢秋玲

国家铜奖

2000

黄雅琼

金奖(省)

2012

黄德炜

金奖(省)

2012

郭春柱、谢秋玲

金奖(省)

2000

创捷创业团队

银奖(省)

2006

精诚创业团队

银奖(省)

2004

白奕、赵桂英

铜奖(省)

2010

徐滨、黄晓舒、冯毅

铜奖(省)

2008

博约创业团队

铜奖(省)

2006

致远创业小组

铜奖(省)

2006

蜘蛛王创业团队

铜奖(省)

2006

万世红创业团队

铜奖(省)

2006

掌通创业团队

铜奖(省)

2006

林文刚、黄伟、林勇杰

铜奖(省)

2006

八点创业团队

铜奖(省)

2004

全国大学生电子设计竞赛

詹兴山、廖水萍、吴剑煌

国家二等奖

2015

陈锡海、罗时华、王颖

国家一等奖

2007

陈金科、林潇、邱作霖

国家一等奖

2003

全国大学生电子设计竞赛(福建赛区)

詹兴山、廖水萍、吴剑煌

一等奖

2015

周秋辉、黄盛彪、蔡德淮

一等奖

2013

胡福成、冯佰星、陈燕秋

一等奖

2011

赵子初、李宏华、宋秀杰

一等奖

2009

揭月玲、吴海霞

一等奖

2005

陈金科、林潇、邱作霖

一等奖

2003

福建省大学生电子设计竞赛

何涛、郑谊焕、崔宏业

一等奖

2016

陈统、黄航宇、黄倩倩

一等奖

2016

廖全当、李正念、林徐达

一等奖

2016

赖荣吉、庄靖山、周秋辉

一等奖

2012

赵敏、竺旭东、兰承耀

一等奖

2010

吴灏、郑锦敏、赖仕华

一等奖

2010

高少乾、何花、郑伟

一等奖

2008

陈志聪、田宗武、李丽飞

一等奖

2008

毛华战、潘伟、陈星韵

一等奖

2008

苏柳义、吴艺伟、吴志敏

一等奖

2006

颜泽球、王景乐、林祥利

一等奖

2006

黄德胜、黄鸿强、兰文亮

一等奖

2006

俞涵、林宏心、廖珍连

一等奖

2004

魏鸿林、林舒宁、揭月玲

一等奖

2004

吴进营、李汪彪、蔡思静

一等奖

2002

郭春柱、李顺方、苏伟达

一等奖

2000

全国大学生光电设计竞赛

郝三峰、张炜隽、许盛枝

国家二等奖

2016

潘伟锋、陶郅、陈超

国家二等奖

2016

尹江桥、奚昊、雍冬

国家三等奖

2016

黄耀、谢礼涛、卢依宏

国家三等奖

2016

白颖捷、林位煌、陈伟星

国家三等奖

2016

何浩龙、田竹青、黄星

国家三等奖

2016

林永枝、陈鑫滢、黄和嘉

国家一等奖

2014

林佳敏、陈辉、许培堃

国家一等奖

2014

张书健、邱海明,褚若波

国家二等奖

2014

余建安、邱泽文、张燕亭

国家二等奖

2014

严育杰、陈楠、潘攀望

国家二等奖

2014

魏铮、余丽梅、苏荣玲

国家二等奖

2014

詹兴山、廖水萍、涂卓超

国家三等奖

2014

卢智全、吴剑峰、连渊坡

国家三等奖

2014

陈建森、苏明长、潘超杰

国家三等奖

2014

丘鹤励、李东耀、陈小逸

国家三等奖

2014

刘丽玲、陈宇阳、江彬

国家二等奖

2012

林俱荣、施志勇、谢海辉

国家三等奖

2012

陈燕秋、杨宏志

国家三等奖

2012

陈金水、黄挺煌、李东霞

国家三等奖

2012

杨维明

国家三等奖

2012

吴丽珠、邱彩敏     

国家优秀奖

2012

黄云龙

国家优秀奖

2012

海西杯福建省

光电设计竞赛

潘伟锋、陶郅、陈超

一等奖

2016

郝三峰、张炜隽、许盛枝

一等奖

2016

黄耀、谢礼涛、卢依宏

一等奖

2016

李东耀、丘鹤励、陈小逸

一等奖

2014

卢智全、吴剑峰、连渊波

一等奖

2014

魏铮、俆丽梅。苏荣玲

一等奖

2014

陈建森、苏明长、潘超杰

一等奖

2014

林俱荣、施志勇、谢海辉

一等奖

2012

黄云龙

一等奖

2012

陈恒伟、曾水生、林永发

一等奖

2010

海峡两岸信息服务创新大赛暨福建省计算机软件设计大赛

范向平

一等奖

2016

邱炳辉、郭春财、邱海明

一等奖

2013

中国智能机器人大赛

向斌、林永枝、陈志朋

国家冠军奖

2014

陈建森、苏明长、潘超杰

国家一等奖

2014

林洪冰、黄增阳、林晨熹

国家二等奖

2014

丘鹤励、邱泽文、林佳敏

国家一等奖

2013

陈  翔、余丽梅、方汉林、许培堃

国家二等奖

2013

陈  辉、余建安、魏  铮

国家三等奖

2013

李东耀、刘必添、程裕霖

国家三等奖

2013

黄旭婷,李旭裕,吴伟霖

国家一等奖

2012

姜雯、陈苍山、曹万俊

国家一等奖

2012

朱磊 张浩 刘业辉

国家二等奖

2012

沈竞扬 林茂强 江滨

国家二等奖

2012

沈希驰  郑耕平  陈庆明

国家一等奖

2011

赖荣吉 张建楠 彭明勇

国家一等奖

2011

姜荣选 岳丽 吴杨柳

国家一等奖

2011

沈隆炜 赖斌 傅昱 邹燕萍

国家三等奖

2011

魏绍山、林锦萍、朱俊仙

国家一等奖

2010

王锚华、吴佳霖、 林宇

国家一等奖

2010

上官艳莎

国家一等奖

2010

上官艳莎、张福鑫

国家二等奖

2010

张福鑫、黄韦华、王志武、黄河

国家二等奖

2010

大唐杯全国大学生移动通信技术大赛(福建赛区)

李俊平、吴隆昊

一等奖

2016

锐智杯嵌入式及智能设计大赛

郑忠龙、徐家耀、杨芬娉

一等奖(省)

2013

冯佰星

一等奖(省)

2012

福建省大学生单片机应用设计大赛

王晓鹏、廖晓萍、焦晨曦、阮玉伟

一等奖

2013

张艺林、陈传华

一等奖

2013

大学生“盛群杯”单片机应用设计大赛

沈隆炜

一等奖(省)

2012

冯佰星

一等奖(省)

2012

李宏华、宋秀杰、赵子初

一等奖(省)

2008

福建省大学生工程训练综合能力竞赛

李聿达、李燕红、游杰海

一等奖

2016

林俊辉、蔡怀鹏、 罗振华

一等奖

2015

陈镇辉、税均徽、 孟丹

一等奖

2015

丘国雄、张裕怀、黄武锋

一等奖

2013

美国国际数学建模竞赛

潘攀望

国际二等奖

2015

刘业辉

国家三等奖

2013

江东明

国际二等奖

2010

大学生数学建模竞赛

潘攀望、黄青青、吴丽玲

国家二等奖

2015

刘业辉

一等奖(省)

2013

刘业辉、王荣波、黄俊堃

一等奖(省)

2011

江威、王小磊、魏大康

一等奖(省)

2011

大学生高等数学竞赛

潘攀望

国家三等奖

2015

刘学翰

国家三等奖

2015

吴隆昊

国家三等奖

2015

张承龙

国家三等奖

2013

全国大学生英语竞赛

刘小灵

国家一等奖

2009

  

  

荣誉榜.jpg  

2011-2016光电学院竞赛获奖统计大汇总20161126.xlsx