省先进班级:2006级光信六班
省级社会实践活动先进团队:
2012年“风掀绿海沧州舞,浪逐海西青年情”暑期社会实践团队
2013年“激扬青春御梦飞,烈火使命携爱行”暑期社会实践团队
2014年“青春起航携梦同行,科技服务共谋发展”暑期社会实践团队
2015年“光耀青春,电舞科技;物载梦泽,能济中房”暑期社会实践团队
2016年“光筑梦想共谋发展,电济开善青春扬帆”暑期社会实践团队。
校五四红旗团支部标兵:2011级信息工程团支部
校十佳团立项支部:2010级信息工程团支部、2011级网络工程团支部、2012级网络工程第二团支部
国家奖学金:
吴伟霖(2010级) 刘业辉(2010级) 李东耀(2011级)余丽梅(2011级)林佳敏(2011级)潘攀望(2012级)蔡怀鹏(2012级)陈翠榕(2012级)
陈清清(2013级)严安(2013级)李燕红(2013级)
省三好学生:
宋秀杰(2006级) 刘小灵(2007级) 赖荣吉(2009级)
省优秀学生干部:
白奕(2007级) 陈凤星(2009级)
省优秀共青团干部:
陈凤星(2009级)
校三好学生标兵:
林佳敏(2011级)
校优秀共青团干部标兵:袁美娜(2013级)
学科竞赛
比赛项目 | 参赛队员 | 获奖情况 | 获奖时间 |
“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛 | 黄德炜 | 国家三等奖 | 2011 |
赵子初、宋秀杰、吴灏 | 国家三等奖 | 2009 | |
彭井花、林兆剑、王本熊 | 国家三等奖 | 2007 | |
李汪彪、蔡思静、蔡银河 | 国家二等奖 | 2003 | |
陈圆、陈聪慧、揭月玲等 | 国家三等奖 | 2003 | |
陈敏勇、赵细秋、林潇 | 国家三等奖 | 2003 | |
林永平、苏伟达、李汪彪 | 国家三等奖 | 2001 | |
吴进营、许济金、叶希梅、俞明 | 国家三等奖 | 2001 | |
郭春柱 | 国家优秀奖 | 1999 | |
林宽裕 汉吉婷 | 省一等奖 | 2013 | |
“挑战杯”大学生创业计划竞赛 | 林舒宁、黄兆锋等 | 国家银奖 | 2004 |
林霞、吴灏 | 国家铜奖 | 2010 | |
温室多参数智控系统创业团队 | 国家铜奖 | 2002 | |
郭春柱、谢秋玲 | 国家铜奖 | 2000 | |
黄雅琼 | 金奖(省) | 2012 | |
黄德炜 | 金奖(省) | 2012 | |
郭春柱、谢秋玲 | 金奖(省) | 2000 | |
创捷创业团队 | 银奖(省) | 2006 | |
精诚创业团队 | 银奖(省) | 2004 | |
白奕、赵桂英 | 铜奖(省) | 2010 | |
徐滨、黄晓舒、冯毅 | 铜奖(省) | 2008 | |
博约创业团队 | 铜奖(省) | 2006 | |
致远创业小组 | 铜奖(省) | 2006 | |
蜘蛛王创业团队 | 铜奖(省) | 2006 | |
万世红创业团队 | 铜奖(省) | 2006 | |
掌通创业团队 | 铜奖(省) | 2006 | |
林文刚、黄伟、林勇杰 | 铜奖(省) | 2006 | |
八点创业团队 | 铜奖(省) | 2004 | |
全国大学生电子设计竞赛 | 詹兴山、廖水萍、吴剑煌 | 国家二等奖 | 2015 |
陈锡海、罗时华、王颖 | 国家一等奖 | 2007 | |
陈金科、林潇、邱作霖 | 国家一等奖 | 2003 | |
全国大学生电子设计竞赛(福建赛区) | 詹兴山、廖水萍、吴剑煌 | 一等奖 | 2015 |
周秋辉、黄盛彪、蔡德淮 | 一等奖 | 2013 | |
胡福成、冯佰星、陈燕秋 | 一等奖 | 2011 | |
赵子初、李宏华、宋秀杰 | 一等奖 | 2009 | |
揭月玲、吴海霞 | 一等奖 | 2005 | |
陈金科、林潇、邱作霖 | 一等奖 | 2003 | |
福建省大学生电子设计竞赛 | 何涛、郑谊焕、崔宏业 | 一等奖 | 2016 |
陈统、黄航宇、黄倩倩 | 一等奖 | 2016 | |
廖全当、李正念、林徐达 | 一等奖 | 2016 | |
赖荣吉、庄靖山、周秋辉 | 一等奖 | 2012 | |
赵敏、竺旭东、兰承耀 | 一等奖 | 2010 | |
吴灏、郑锦敏、赖仕华 | 一等奖 | 2010 | |
高少乾、何花、郑伟 | 一等奖 | 2008 | |
陈志聪、田宗武、李丽飞 | 一等奖 | 2008 | |
毛华战、潘伟、陈星韵 | 一等奖 | 2008 | |
苏柳义、吴艺伟、吴志敏 | 一等奖 | 2006 | |
颜泽球、王景乐、林祥利 | 一等奖 | 2006 | |
黄德胜、黄鸿强、兰文亮 | 一等奖 | 2006 | |
俞涵、林宏心、廖珍连 | 一等奖 | 2004 | |
魏鸿林、林舒宁、揭月玲 | 一等奖 | 2004 | |
吴进营、李汪彪、蔡思静 | 一等奖 | 2002 | |
郭春柱、李顺方、苏伟达 | 一等奖 | 2000 | |
全国大学生光电设计竞赛 | 郝三峰、张炜隽、许盛枝 | 国家二等奖 | 2016 |
潘伟锋、陶郅、陈超 | 国家二等奖 | 2016 | |
尹江桥、奚昊、雍冬 | 国家三等奖 | 2016 | |
黄耀、谢礼涛、卢依宏 | 国家三等奖 | 2016 | |
白颖捷、林位煌、陈伟星 | 国家三等奖 | 2016 | |
何浩龙、田竹青、黄星 | 国家三等奖 | 2016 | |
林永枝、陈鑫滢、黄和嘉 | 国家一等奖 | 2014 | |
林佳敏、陈辉、许培堃 | 国家一等奖 | 2014 | |
张书健、邱海明,褚若波 | 国家二等奖 | 2014 | |
余建安、邱泽文、张燕亭 | 国家二等奖 | 2014 | |
严育杰、陈楠、潘攀望 | 国家二等奖 | 2014 | |
魏铮、余丽梅、苏荣玲 | 国家二等奖 | 2014 | |
詹兴山、廖水萍、涂卓超 | 国家三等奖 | 2014 | |
卢智全、吴剑峰、连渊坡 | 国家三等奖 | 2014 | |
陈建森、苏明长、潘超杰 | 国家三等奖 | 2014 | |
丘鹤励、李东耀、陈小逸 | 国家三等奖 | 2014 | |
刘丽玲、陈宇阳、江彬 | 国家二等奖 | 2012 | |
林俱荣、施志勇、谢海辉 | 国家三等奖 | 2012 | |
陈燕秋、杨宏志 | 国家三等奖 | 2012 | |
陈金水、黄挺煌、李东霞 | 国家三等奖 | 2012 | |
杨维明 | 国家三等奖 | 2012 | |
吴丽珠、邱彩敏 | 国家优秀奖 | 2012 | |
黄云龙 | 国家优秀奖 | 2012 | |
“海西杯”福建省 光电设计竞赛 | 潘伟锋、陶郅、陈超 | 一等奖 | 2016 |
郝三峰、张炜隽、许盛枝 | 一等奖 | 2016 | |
黄耀、谢礼涛、卢依宏 | 一等奖 | 2016 | |
李东耀、丘鹤励、陈小逸 | 一等奖 | 2014 | |
卢智全、吴剑峰、连渊波 | 一等奖 | 2014 | |
魏铮、俆丽梅。苏荣玲 | 一等奖 | 2014 | |
陈建森、苏明长、潘超杰 | 一等奖 | 2014 | |
林俱荣、施志勇、谢海辉 | 一等奖 | 2012 | |
黄云龙 | 一等奖 | 2012 | |
陈恒伟、曾水生、林永发 | 一等奖 | 2010 | |
海峡两岸信息服务创新大赛暨福建省计算机软件设计大赛 | 范向平 | 一等奖 | 2016 |
邱炳辉、郭春财、邱海明 | 一等奖 | 2013 | |
中国智能机器人大赛 | 向斌、林永枝、陈志朋 | 国家冠军奖 | 2014 |
陈建森、苏明长、潘超杰 | 国家一等奖 | 2014 | |
林洪冰、黄增阳、林晨熹 | 国家二等奖 | 2014 | |
丘鹤励、邱泽文、林佳敏 | 国家一等奖 | 2013 | |
陈 翔、余丽梅、方汉林、许培堃 | 国家二等奖 | 2013 | |
陈 辉、余建安、魏 铮 | 国家三等奖 | 2013 | |
李东耀、刘必添、程裕霖 | 国家三等奖 | 2013 | |
黄旭婷,李旭裕,吴伟霖 | 国家一等奖 | 2012 | |
姜雯、陈苍山、曹万俊 | 国家一等奖 | 2012 | |
朱磊 张浩 刘业辉 | 国家二等奖 | 2012 | |
沈竞扬 林茂强 江滨 | 国家二等奖 | 2012 | |
沈希驰 郑耕平 陈庆明 | 国家一等奖 | 2011 | |
赖荣吉 张建楠 彭明勇 | 国家一等奖 | 2011 | |
姜荣选 岳丽 吴杨柳 | 国家一等奖 | 2011 | |
沈隆炜 赖斌 傅昱 邹燕萍 | 国家三等奖 | 2011 | |
魏绍山、林锦萍、朱俊仙 | 国家一等奖 | 2010 | |
王锚华、吴佳霖、 林宇 | 国家一等奖 | 2010 | |
上官艳莎 | 国家一等奖 | 2010 | |
上官艳莎、张福鑫 | 国家二等奖 | 2010 | |
张福鑫、黄韦华、王志武、黄河 | 国家二等奖 | 2010 | |
“大唐杯”全国大学生移动通信技术大赛(福建赛区) | 李俊平、吴隆昊 | 一等奖 | 2016 |
“锐智杯”嵌入式及智能设计大赛 | 郑忠龙、徐家耀、杨芬娉 | 一等奖(省) | 2013 |
冯佰星 | 一等奖(省) | 2012 | |
福建省大学生单片机应用设计大赛 | 王晓鹏、廖晓萍、焦晨曦、阮玉伟 | 一等奖 | 2013 |
张艺林、陈传华 | 一等奖 | 2013 | |
大学生“盛群杯”单片机应用设计大赛 | 沈隆炜 | 一等奖(省) | 2012 |
冯佰星 | 一等奖(省) | 2012 | |
李宏华、宋秀杰、赵子初 | 一等奖(省) | 2008 | |
福建省大学生工程训练综合能力竞赛 | 李聿达、李燕红、游杰海 | 一等奖 | 2016 |
林俊辉、蔡怀鹏、 罗振华 | 一等奖 | 2015 | |
陈镇辉、税均徽、 孟丹 | 一等奖 | 2015 | |
丘国雄、张裕怀、黄武锋 | 一等奖 | 2013 | |
美国国际数学建模竞赛 | 潘攀望 | 国际二等奖 | 2015 |
刘业辉 | 国家三等奖 | 2013 | |
江东明 | 国际二等奖 | 2010 | |
大学生数学建模竞赛 | 潘攀望、黄青青、吴丽玲 | 国家二等奖 | 2015 |
刘业辉 | 一等奖(省) | 2013 | |
刘业辉、王荣波、黄俊堃 | 一等奖(省) | 2011 | |
江威、王小磊、魏大康 | 一等奖(省) | 2011 | |
大学生高等数学竞赛 | 潘攀望 | 国家三等奖 | 2015 |
刘学翰 | 国家三等奖 | 2015 | |
吴隆昊 | 国家三等奖 | 2015 | |
张承龙 | 国家三等奖 | 2013 | |
全国大学生英语竞赛 | 刘小灵 | 国家一等奖 | 2009 |
2011-2016光电学院竞赛获奖统计大汇总20161126.xlsx